День памяти и скорби

22 июня в 1941 году стало началом изнурительной борьбы советского народа за право на мирную жизнь и свободу - 1418 дней ужаса, боли и надежды. Сегодня эта дата остается напоминанием о том, какой ценой досталась Великая Победа.
День памяти и скорби.
✅22 июня в 14.15 по местному времени проводится одновременно во всех регионах Всероссийская минута молчания.

В этот день 83 года назад в полдень (точное московское время — 12:15) с заявлением о начале войны по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, обращение заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

Долгое время в календаре праздничных и памятных дат значилось только 9 Мая — День Победы. Лишь в 1992 году Верховный Совет России объявил 22 июня Днем памяти защитников Отечества. Четыре года спустя президент РФ Борис Ельцин предложил другое название торжества — День памяти и скорби.

В 2007 году Владимир Путин закрепил за Днем памяти и скорби статус государственной памятной даты. В указе отмечалось, что в этот день граждане России отдают дань уважения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.