Что можно выбрасывать в бак для ТКО - информация для дачников

Уважаемые покачёвцы, с началом летнего дачного периода, увеличивается объем мусора на контейнерных площадках, которые относятся к дачным товариществам. Для соблюдения порядка, потребителям услуг по вывозу мусора, то есть дачникам, необходимо соблюдать некоторые правила.
Что можно выбрасывать в бак для ТКО - информация для дачников.
📍Ветки, пни и деревья - это не ТКО, согласно ФЗ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Складировать их возле контейнерных площадок запрещено - это может привести к пожару.

📍 Если вы видите, что контейнер заполнен, не оставляйте мусор рядом с ним - найдите другую контейнерную площадку, менее заполненную, либо подождите, пока мусор вывезут.
Регоператор вывозит мусор из контейнеров. Содержать в порядке контейнерную площадку (территорию вокруг контейнеров) обязаны собственники товарищества, на которой она расположена.

📍 Строительные отходы: бой кирпича и пр., арматура могут испортить оборудование в машине, от веса может повредиться контейнер. Вывоз строительного мусора не входит в тариф. Собственник обязан самостоятельно вывезти их на полигон или привлечь частные компании по вывозу строительного мусора.

⚠Стоимость размещения (захоронения) отходов (мусора) от строительных и ремонтных работ, не относящихся к ТКО на Полигоне утилизации ООО "Эколайт" составляет:
- для населения - 200,00 рублей за 100 кг;
- для прочих организаций 5019,55 рублей за 1 тонну.
☎8 (34669) 7-39-22

📍 Автомобильные покрышки относятся к опасным отходам и не являются ТКО. За выброс автопокрышек предусмотрена административная ответственность. Регоператор их не вывозит.
Изношенные шины могут утилизировать только организации, имеющие лицензию на деятельность по обращению с опасными отходами 4 класса. В Покачах таких организаций нет.
⚠В Нижневартовске:
* Вторчермет ☎ 8 (3466) 54-33-55, 31-03-10