Роспотребнадзор Югры о мерах борьбы с гнусом

Методы массового истребления гнуса в населенных пунктах с использованием инсектицидов являются малоэффективными, вредными для экологии региона и опасными для здоровья человека!
Роспотребнадзор Югры о мерах борьбы с гнусом.
Для сокращения популяций мошек в их естественной среде обитания раньше проводили осушение ручьев и болот, грамотную вырубку лесов и расчистку берегов вдоль водоемов.
ДО СИХ ПОР НА 100% ЭФФЕКТИВНОГО СРЕДСТВА ТАК И НЕ СОЗДАНО!

Подробнее ознакомиться со статьёй "О мерах борьбы с гнусом" можно на сайте Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре по ссылке: https://86.rospotrebnadzor.ru/news/o-merah-borby-s-gn.

Оградить себя от нападения насекомых-кровопийц реально, если учесть некоторые нюансы:
✅ не располагайтесь на отдых вблизи водоемов, берега которых поросли бурной растительностью;
✅ в период активации лёта мошки старайтесь надевать одежду не слишком светлых тонов, максимально прикрывающую тело;
✅ избегайте длительного нахождения в заболоченных низменностях и влажных, тенистых лесах;
✅ исключите как места для пикника или загородной прогулки территории рядом со скотоводческими хозяйствами;
✅ используйте репелленты или фумиганты.
❗Репелленты представляют собой отпугивающие мошкару вещества в виде спреев, мазей и различных сильно пахнущих лосьонов, изготовленных промышленным способом или самодельных (на основе народных рецептов). Они наносятся на открытые участки тела, блокируя обонятельные рецепторы мошек.
❗Фумиганты имеют совершенно иной принцип действия: они содержат в своем составе токсичные вещества, вызывающие гибель мошек.